01
Ремонт квартир под ключ

Как заменить электропроводку
в квартире

Как заменить электропроводку в квартире самостоятельно Замена электропроводки, как правило, предшествует основным отделочным работам. А если в доме или квартире требуется замена старой электропроводки на новую, то следует также учесть дополнительные финансовые затраты, связанные с «маскировкой» последствий монтажа. Если созрела потребность в замене электропроводки, то нужно обновлять ее полностью, не оставляя старые, но пока стабильно работающие участки. Как говорится, скупой платит дважды, и такая экономия часто приводит к повторному вызову электрика и дополнительным тратам.
В местах стыков старой и новой электропроводки часто образовываются повреждения и микротрещины, препятствующие исправному функционированию всей системы.
Также следует учитывать, что старая проводка советских времен в основном была из алюминия. Сейчас же принято использовать более надежные и мощные медные провода, а контакт алюминиевых проводов с медными приводит к нежелательному окислению. Так что нужно сразу отказаться от таких недолговечных соединений.

Проектирование электропроводки

При монтаже электропроводки принято делить квартиру или дом на зоны (как правило, примерно на три).
За каждую из зон отвечает размещенный на распределительном щитке отдельный автомат-предохранитель. От функциональных особенностей данных зон может зависеть и сечение проводов. Такая система автономного зонирования позволяет предохранить жилье от полного обесточивания в случае возникновения аварийной ситуации и дает возможность рационально распределить нагрузку на всю электрическую сеть. Для размещения всех соединений в новой электропроводке предусматриваются специальные коробки. Это позволяет не только легко контролировать их состояние, но и облегчает в будущем замену вышедшего из строя отдельного участка. Рекомендуется проводить от распределительного щитка к коробке монолитный провод, имеющий большое сечение, а уже из коробки делать разводку к выключателям и розеткам.
Проводка, применяемая ранее в домах и квартирах, не учитывала использование мощной бытовой техники, буквально заполонившей нашу жизнь, поэтому нельзя ограничиваться заменой только розеточной проводки.
Электропроводка, как правило, бывает скрытой и наружной. В современном жилище практически не встретишь наружную электропроводку, поскольку это не отвечает ни эстетическим требованиям, ни нормам безопасности. Скрытую электропроводку обычно размещают в каналах перекрытий потолка и стен, или же делают специальные каналы (углубления) для ее размещения.

Замена и установка электропроводки

При замене электропроводки в квартире или доме старые провода удаляются и на их место закладываются новые, предварительно упакованные в специальные гофрированные шланги, которые позволяют максимально обезопасить помещения от пожара в случае возникновения короткого замыкания.
Категорически не допускаются резкие перегибы электропроводки, а также размещение в непосредственном контакте слаботочной и силовой проводок.
Для того, чтобы обеспечить свободный доступ к проводам, в каналах монтируют протяжные коробки. Если в местах, где предполагается установить розетки, отсутствуют каналы, то они прокладываются с помощью перфоратора. Такие углубления называются штробами. После выполнения работ, штробы маскируются с помощью цементного раствора и шпаклевки. При переносе места расположения выключателей и розеток для них делаются специальные углубления в стенах под размеры установочных коробок. Данные коробки фиксируют в стенах с помощью раствора и специальных крепежных деталей, после чего монтируют выключатели или розетки. Допускается объединять розетки и выключатели в единый блок, но количество элементов должно быть не более пяти. Промышленность выпускает для такого совмещения специальные блоки. Если предстоит монтаж проводки в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, саунах), то нужно установить специальный развязывающий трансформатор. Это устройство позволит снизить вероятность поражения людей электрическим током. В целях предотвращения коррозии соединения необходимо защитить пластмассовыми или резиновыми корпусами. Основа основ при монтаже электропроводки – это безопасность. Поэтому данную работу не стоит проводить собственными силами, если вы сомневаетесь, что справитесь с этой ответственной задачей. Особенно внимательно нужно подойти к выбору выключателей, розеток, проводов, изоляционных материалов, дополнительных приспособлений и приборов. Все эти комплектующие должны быть качественными, отвечать современным нормам пожарной безопасности, поэтому экономить на них ни в коем случае не следует.

Популярные проекты ремонтов

Задайте вопрос о ремонте