01
Ремонт квартир под ключ

Как выбрать и поставить перегородку в квартире

Как поставить перегородку в квартире самостоятельно

Перегородка — это своего рода внутренняя стена помещения, которая не является несущим элементом здания. В отличие от несущей стены, которую нельзя нарушать, перегородка дает неограниченную возможность обустроить пространство. Вы можете избавиться от него, чтобы осветить и увеличить пространство — популярной идеей является открыть кухню для гостиной. Перегородка может быть построена с нуля в любом месте.

Назначение перегородки

Прежде чем приступить к сборке перегородки, важно продумать ее назначение. Это решение имеет решающее значение, поскольку оно повлечет за собой как технику изготовления такой стены, так и выбор необходимых материалов. Если перегородка не имеет каких-либо эстетических ценностей и имеет только задачу разделить подсобное помещение (например, чердак, гараж или подвал), самое простое решение будет состоять в том, чтобы использовать каркасную технику, то есть установить гипсокартонную стену. Такая система гипсокартона, обычно называемая повторной штукатуркой, состоит в сборке каркаса из алюминиевых или металлических профилей, к которому впоследствии прикрепляются гипсокартонные панели.

Если мы решим построить перегородку в комнате, которую используем каждый день, стоит выбрать кирпичную стену, выполненную по «мокрой» технологии. Благодаря своей структурной прочности такая стена подходит для ванных комнат, кухонь или подсобных помещений.

Прежде чем мы начнем работу, избавьтесь от ковра или подкладки и других элементов в комнате, которые могут мешать нам во время сборки.

Как построить перегородку из гипсокартона?

Для начала нам понадобятся алюминиевые профили для перегородок, которые мы прикрепим к полу, боковым стенам и потолку. Чтобы разместить каркас, вы также можете использовать металлические профили или деревянные квадраты. Если вы решили построить перегородку с дверями или окнами, отверстия на стене должны быть приняты во внимание на этом этапе сборки. В этих местах должно быть применено дополнительное усиление конструкции. Кроме того, если в перегородке из гипсокартона мы ожидаем дополнительных нагрузок — подвесной мебели, полок для оборудования или радиаторов — в этих местах также необходимо сделать дополнительные усиления, которые обеспечат устойчивость такой стены. Рама перегородки, изготовленная таким образом, закрыта с обеих сторон плитами. Хорошим решением будет заполнить внутреннюю часть стены с помощью акустической ваты, что устранит эффект урчания и остановит проникновение звуков с обеих сторон стены. Уложенная таким образом стена является отличной основой для дальнейшей работы, в том числе: отделка штукатуркой, оклейка обоями, окраска или облицовка глазурованной плиткой.

Достоинства и недостатки гипсовой перегородки

Для тех, кому интересно, как укладывать гипсовую стену, мы представляем преимущества и недостатки такого решения. Профили для перегородок и панелей относительно дешевы, поэтому установка стен не требует больших финансовых затрат, так что ремонт может уложиться в разумных пределах. Кроме того, такие перегородки из гипсокартона достаточно тонкие, толщина не превышает 5-7 сантиметров, что очень важно, если мы намерены разделить небольшое пространство.

К недостаткам стены из гипсокартона, безусловно, относится низкая прочность конструкции. Гипсовая стена не должна быть сильно нагружена, и все места, где мы собираемся разместить подвесные элементы, должны быть специально усилены.

Другим недостатком является низкая эстетическая ценность, поэтому, если мы решим построить стену в жилой комнате, то потребуется дополнительная отделка.

Как сделать перегородку из камня?

Если вы решите разделить подсобное помещение, лучше выбрать каменную стену, построенную по «мокрой» технологии. Для установки такой перегородки требуется кирпичная кладка или кирпичный бетонный блок с использованием строительного раствора.

Однако следует помнить, что возведение каменной стены намного сложнее, чем выполнение гипсовой перегородки. Толщина и вес кирпичной перегородки требует, чтобы она была размещена на бетонном полу Перед установкой такой стены было бы целесообразно связаться с квалифицированным специалистом, который оценит несущую способность пола и посоветует, необходимо ли сделать дополнительную усиление.

Достоинства и недостатки перегородки из камня

Самым большим преимуществом такой стены является ее прочность, которая позволяет использовать любые подвесные элементы. Характеризуется высокой эстетичностью, поэтому их рекомендуется устанавливать в помещениях для повседневного использования.

Недостатками такой стены являются: толщина стенки (несколько сантиметров), высокая степень сложности производства, время и стоимость материалов.

Популярные проекты ремонтов

Задайте вопрос о ремонте